В южных районах Воронежской области гибнет озимая пшеница
17 May 2013, 18:00

В южных районах Воронежской области аграрии уже готовятся к убыткам. Они уверены: хорошего урожая в нынешнем году не будет. Под палящим солнцем засыхают посевы, за 1,5 месяца здесь ни разу не было дождя. В Богучарском районе уже погибли 3 тыс. га озимых культур. То, что осталось — в критическом состоянии, сообщает ГТРК Воронеж.

Земля больше похожа на раскаленную сковороду. В горячей пыли засыхают тонкие ростки овса. Вместо полуметровых кустов на поле лишь редкие стебельки всходов. Остальные семена так и не взошли. По словам метеорологов, наступила атмосферная засуха. Надежды на урожай тают с каждым днем.

«Дальше она будет вот так сидеть, сантиметров может на 5 поднимется, она из земли еще даже не выглянула, выкинет колосок, одно-две зернины будет и то, если будет. А так — высохнет. Ничего не будет. Урожая не будет! Однозначно!» — говорит главный агроном хозяйства Магомед Раджабов.

Третью весну небесная канцелярия не дает аграриям юга Воронежской области ни капли дождя. Озимая пшеница засыхает на корню. Через трещины из почвы уходят последние остатки влаги. Погибают даже деревья в посадках. На пастбище овцы доедают последнюю траву. Если дождя не будет, корм для животных придется искать даже летом.

«Все неудобья, луга с камышом придется все-таки косить в более ранний период», — отмечает руководитель хозяйства Андрей Василенко.

Сейчас в районе завершают сев кукурузы, гречихи и проса. Земледельцы все-таки надеются на долгожданный дождь. Погибшие озимые культивируют, вместо них посадят семена более поздних культур. Чтобы хоть как-то компенсировать возможные потери хозяйства страхуют посевы. Договоры можно заключить лишь в течение 2 недель после окончания работ.

«На данный момент у нас по району застраховано 14,5 тыс. га. Это немного. Страховать хозяйства продолжают поздние культуры – кукурузу, подсолнечник», — сообщил руководитель управления сельского хозяйства Богучарского района Александр Копиев.

В прошлом году только в Богучарском районе Воронежской области ущерб из-за засухи составил около 70 млн рублей. Сейчас земледельцы вкладывают последние средства в защиту растений от болезней и вредителей. На зарплату рабочим денег уже не хватает. Полностью расплатиться с долгами им обещают только с будущего урожая.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     гибель      Воронеж      пшеница      озимые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Мозамбик и Индия запускают рисовый альянс
Мозамбик и Индия переходят к стратегическому партнерству в сфере арисоводства. Страны намерены создать совместные производственные хабы, чтобы превратить Мозамбик в главного дистрибьютора риса и продовольствия во всей Южной Африке. О достигнутых договоренностях официально заявил государственный секретарь по вопросам торговли Мозамбика Антониу ду Розариу Гришпуш на полях Международной конференции по рису (Bharat International Rice Conference) в Нью-Дели.
Госзакупки зерна в интервенционный фонд РФ начнутся 29 октября
Эта дата указана в разделе "Расписание торгов" на сайте Национальной товарной биржи, на площадке которой будут проводиться интервенции. Элеваторы для хранения зерна интервенционного фонда отобраны в Центральном, Южном, Северо-Кавказском и Приволжском федеральных округах. С 29 октября вступают в силу новые правила проведения торгов и правила допуска к ним. Эти документы 23 октября 2026 года были зарегистрированы Банком России. Государство будет закупать пшеницу 3 и 4 классов, а также рожь.