В ЮАР ввели пошлину на импорт пшеницы
04 May 2010, 12:23

В Южной Африке пшеничный рынок пребывает в упадке – выращивать культуру нерентабельно не только из-за низких внутренних и мировых цен на зерно, но и из-за неправильных, по мнению аграриев, мер правительства. Однако накануне на торгах в Йоханнесбурге пшеница наконец поднялась в цене. Правительство ЮАР, четвертого государства черного континента по объемам производства пшеницы, повысило тариф на импорт культуры, чтобы «подстегнуть» местных производителей.

Пшеница по ближайшему июльскому контракту на южноафриканской фьючерсной бирже накануне выросла в цене на 1,3% до 2272 рэндов ($307) за метрическую тонну. По мнению участника зернового рынка от компании Free State Corp., фактором роста стало именно введение импортной пошлины. Ее размер был установлен 30 апреля; импортная пошлина составляет 140,7 рэндов за тонну ввозимого зерна.

Ассоциация местных сельхозпроизводителей Grain SA отмечает, что объем производства пшеницы в ЮАР снизился до уровня 60-х гг. Введение пошлины, по мнению участников рынка, станет стимулом для фермеров. С начала маркетингового года (октябрь 2009 г.) Южно-Африканская Республика импортировала 727,115 тыс. тонн пшеницы. Основным импортером зерна в ЮАР является Германия – на ее долю пришлось 63% импорта. Оставшаяся часть закуплена у Украины, США, Бразилии, Австралии и Канады.

Теги     пшеница      импорт      ЮАР      тариф   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).