В яблочко: хуситы обрушили европейский рынок овощей и фруктов
29 January 2024, 16:13

Жертвой продолжающегося кризиса в Красном море стал европейский рынок овощей и фруктов. Скоропортящиеся товары нужно перевозить как можно скорее, они не выдержат дополнительных 15−20 дней транспортировки вокруг Африки вместо прохода через Суэц, пишет в своем телеграм-канале политолог Малек Дудаков.

Более всего пострадали фермеры Италии, Испании и Греции. Экспорт итальянских яблок в Саудовскую Аравию на сумму в 400 миллионов долларов остановился, заморожена и торговля грушами и капустой — они тоже быстро портятся.

Теперь избыток сельхозпродукции заполонит европейский рынок, став еще одной причиной для протестов фермеров. И это дополнительный удар по украинским лоббистам, поскольку в условиях затоваривания им будет еще сложнее лоббировать доступ украинского зерна в Европу.

Страдает и доставка сырья и товаров из Азии и с Ближнего Востока в Европу. У части европейских компаний, включая IKEA, начал проявляться дефицит товаров. При этом крупные супермаркеты в Европе и Британии пока пытаются избежать ситуации пустых полок. Но с этим будет все сложнее, если кризис в Красном море будет продолжаться еще много месяцев.

Хуситы и Иран явно не готовы идти на уступки и договариваться по своим каналам с Джо Байденом, уже превратившимся в «хромую утку». Реальных сил победить хуситов у западной коалиции нет. Возможности Пентагона перегружены, а британские корабли, направленные в регион, еле способны сами себя защищать. Авианосцы же боятся посылать — и моряков не хватает, и они постоянно ломаются. Пока стоимость перевозки грузов улетела в небеса, а мировая торговля посыпалась.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 29 января 2024

Теги     рынок овощей      Европа      фрукты      хуситы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен