В Венгрии пытаются снизить налог на пшеничные продукты
11 May 2016, 14:30

Венгерская Ассоциация фермеров и трейдеров рекомендовала правительству страны снизить налог на добавленную стоимость на продукты переработки пшеницы, как для продовольственного, так и для фуражного потребления.

НДС предлагается снизить с 27% до 5%. Правительство ранее заявило, что готово сократить НДС на другие продукты питания в бюджете 2017 года.

Снижение ставки НДС на продукты переработки пшеницы будет генерировать чистый доход в бюджет, говорится в письме Ассоциация фермеров и трейдеров, направленном в адрес министра экономики Венгрии. Ассоциация добавила, что такая мера только на одном рынке муки позволит генерировать доход в 3 млрд. форинтов, который позволит компенсировать потери от снижения НДС в 2 млрд. форинтов.

После того как в начале 2016г. венгерское правительство снизило ставку НДС на свинину, другие сектор пищевой промышленности начали лоббировать аналогичные меры и для себя. В бюджетных планах на следующий год правительство анонсировало НДС на молоко, яйца и мясо птицы с 27% до 5%, а также снижение НДС для предприятий общественного питания и на интернет-услуги до 18%

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).