В Великобритании — дефицитом семян накануне весенней посевной
06 March 2013, 08:30

Британские фермеры столкнулись с проблемой дефицита семян в виду предстоящего увеличения посевных площадей яровых урожаев. Причиной тому послужили чрезмерные осадки, выпавшие в Англии в прошлом году. В результате почва на некоторых полях стала непригодной для посева озимых культур.

 

Фермеры платят примерно на 30% больше обычного за весенние семена, так как растущий спрос привел к образованию дефицита внутренних поставок. Кроме того, эксперты отмечают рост импорта, сообщает ИА «Казах-Зерно».

 

Порядка 20% сельхозполей в Соединенном Королевстве, которые должны были быть засеяны озимыми культурами, прошлой осенью остались не засаженными из-за чрезмерных осадков.

 

Фьючерсные контракты на фуражную пшеницу для майской поставки достигли рекордной ценовой отметки в 230 фунтов (357 долларов) за тонну в ноябре на торгах NYSE Liffe в Лондоне. В прошлом году урожай пшеницы оставил 13,3 млн тонн. Это на 13% меньше, чем в предыдущем сезоне. Напомним, чрезмерные осадки привели к снижению урожайности зерновых в стране.

 

В прошлом году в Великобритании выдался один из самых влажных сезонов за долгое время. В Англии, крупнейшем зерносеющем регионе Соединенного Королевства, был зарегистрирован самый высокий уровень осадков с 1910 года.

 

Общая площадь посевов пшеницы в Великобритании, как ранее предсказывали аналитики, может сократиться на 12% по сравнению с прошлым сезоном, до 1,76 млн. тонн. Посевы могут оказаться еще менее значительными из-за повышенной влажности в декабре и январе.

 

Некоторые поля, которые фермерам удалось засеять в прошлом году, могут быть повторно засеяны яровыми разновидностями зерна. Это может произойти, так как наводнение вымыло посевы в некоторых областях, и молодые растения были атакованы вредителями.

 

Посев озимой пшеницы обычно проводится, начиная с сентября. Зерно находится в состоянии покоя в зимний период, а в июле стартует уборочная кампания. Яровые культуры сеют в феврале и собирают урожай в августе. Озимая пшеница, которая зачастую имеет более высокую урожайность, чем яровая, составляет 95% от общего объема зерна, используемого мукомолами в стране, сообщили представители Национальной Ассоциации Британских и Ирландских мукомолов.

 

Большая часть полей, вероятней всего, будет засеяна ячменем этой весной.

 

Семена ячменя для весенней посевной сейчас продаются по 500 фунтов (774 доллара) за тонну. Это примерно на 150 фунтов за тонну больше, чем в обычный год.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.