В Узбекистане утверждены новые требования к качеству зерна
11 April 2016, 16:06

Новые требования касаются зерновых и масличных культур. Общий технический регламент по безопасности зерна вступит в силу спустя 18 месяцев со дня его официального опубликования.

Узбекистан утвердил новый технический регламент по безопасности зерновых культур, сообщает Review.uz со ссылкой на постановления Кабинета Министров от 31 марта 2016 года.

Требования безопасности относятся к сортам мягкой и твердой пшеницы, ржи, ячменю, овсу, кукурузе, просу, рису, гречихе, сорго, тритикале, зернобобовым культурам — гороху, чечевице, чине, нуту, фасоли, машу, люпину, кормовым бобам, вике, а также масличным культурам — подсолнечнику, сое, сафлору, рапсу, хлопчатнику, льну, арахису, кунжуту, горчице.

Документом определены предельно допустимые уровни токсичных элементов, остаточных количеств пестицидов, радионуклидов, зараженности вредителями, содержания вредных примесей в зерне, предназначенном на пищевые и кормовые цели, санитарно-гигиенические требования к упаковке и другие параметры.

Производство зерновых культур и хлопчатника занимает более 80% в общем объеме сельхозпроизводства страны. В 2015 году, по предварительным данным Госкомстата Узбекистана, общая площадь посева сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий составила почти 3,7 миллионов гектаров.

В прошлом году в стране было произведено более 8 миллионов тонн зерновых культур, из них почти 7 миллионов тонн пшеницы.

Объем произведенного в 2015 году хлопка-сырца составил 3,36 миллиона тонн.

Источник: ru.sputniknews-uz.com

Теги     качество      Узбекистан      требования      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.