В Украине урожай рапса и пшеницы могут оказаться под угрозой
07 November 2013, 18:32

В 2013-2014 маркетинговом году потери озимой пшеницы могут составить от 3,5 млн. тонн до 4,1 млн. тонн, а потери озимого рапса – от 76 тыс. тонн до 82 тыс. тонн, сообщает Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса». Такие прогнозы эксперты делают с учетом аномально теплой погоды, которая наблюдается в ноябре.

Именно этот месяц является достаточно важным для вхождения посеянных культур в период перезимовки.

Погодная ситуация, наблюдающаяся сегодня, может негативно повлиять на будущий урожай и ставит под угрозу 2,33 млн. га посевов озимой пшеницы (37,5%), а также 67 тыс. га посевов озимого рапса (7,6%). Причем это касается как ранних, так и поздних посевов указанных культур. Следует отметить, что по прогнозным показателям, валовый сбор озимой пшеницы в следующем году ожидается на уровне 22,6 млн. тонн, а озимого рапса – на уровне 1,8 млн. тонн.

Теги     урожай      рапс      пшеница      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Южный Урал удвоил поставки продовольствия за рубеж в сравнении с 2025 годом
Челябинская область почти в два раза увеличила поставки продовольствия за рубеж по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер на Совете при полпреде Президента России в УрФО - мероприятие прошло во вторник в рамках агропромышленной выставки "Агропром Урал 2026" в Международном выставочным центре "Екатеринбург-ЭКСПО".
Урожай зерновых в Чехии сократился на 16% в 2026 году
Урожай зерновых в Чехии в 2026 году составил 6,46 млн тонн, что на 16% меньше прошлогоднего показателя в 7,69 млн тонн. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные статистического управления страны. Снижение обусловлено заморозками, за которыми последовали засуха и жара, что негативно повлияло на урожайность.