В Украине создан Аграрный страховой пул
14 November 2012, 13:30

Четыре страховых компании, в Украине, получившие лицензию на страхование аграрных рисков создали Аграрный страховой пул. 7 ноября Антимонопольный комитет зарегистрировал устав организации, сообщает КоммерсантЪ-Украина. Учредителями пула выступили Украинская аграрно-страховая компания, СК «Брокбизнес», СК «Страховые гарантии» и СК «Доминанта».

 

Аграрии, надеющиеся получить из госбюджета компенсацию 50% стоимости страхования озимых, получили право льготного страхования посевов. Согласно вступившему в силу 1 июля закону «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой», для получения компенсации аграрии должны были еще до 15 октября заключить договоры со страховыми компаниями—членами пула.

 

Однако даже после получения лицензий большинство СК не готовы вступать в пул из-за солидарной ответственности. «Идея солидарной ответственности не имеет смысла, так как одни участники рынка будут демпинговать, а другим придется за них расплачиваться»,— объяснил операционный директор Gras Savoye Ukraine Ибрагим Габидулин. «Четыре компании создали пул, а потом к ним будут присоединяться другие страховщики, которые и будут отвечать по всем обязательствам»,— объясняет юридический консультант проекта IFC Владимир Посполитак. С 2005 по 2008 годы любая СК могла страховать аграрные риски, а застрахованный фермер — получить в госбюджете компенсацию. При этом каждая компания возмещала ущерб самостоятельно.

 

Невступление в пул чревато для компаний потерей части клиентов-фермеров, которые захотят получить компенсацию из госбюджета. Однако страховщики готовы к этому. «Действительно, такая вероятность есть. Но мы взвесили все риски и решили, что лучше потерять клиента и сохранить качественный портфель, чем брать на себя солидарную ответственность в пуле»,— поясняет ситуацию председатель правления СК «Княжа» Дмитрий Грицута.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).