В Украине происходит сокращение мукомольной отрасли
18 May 2015, 11:32

С начала 2014/15 МГ в Украине наблюдается планомерное снижение объемов производства основных продуктов переработки зерна. Так, например, согласно оценкам аналитиков ИА «АПК-Информ», в июле-марте текущего МГ было выработано около 1,7 млн. тонн муки, что на 12% меньше, чем за аналогичный период 2013/14 МГ (практически 2 млн. тонн). Производство круп сократилось на 7% и за указанный период составило 260 тыс. тонн против 279 тыс. тонн в июле-марте 2013/14 МГ.

Сокращение объемов переработки в муку и крупы обусловлено, в основном, более низким качеством зерна в текущем сезоне, снижением рентабельности переработки на фоне существенного увеличения производственных затрат, а также планомерным сокращением объемов производства нишевых зерновых культур. В то же время, нужно отметить прирост производства в 2014/15 МГ некоторых видов круп. В частности, гречневая, ячневая, пшенная и гороховая крупы были произведены в текущем сезоне в больших объемах, чем годом ранее. Данная ситуация обусловлена приемлемыми ценами и высоким спросом на данную продукцию.

Более подробно об основных тенденциях на зерновом рынке Украины можно узнать из доклада «Изменение структуры производства и потребления зерна в Украине», который представит руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Родион Рыбчинский в рамках четырнадцатой международной конференции «Зерновой форум & Maritime days» (28-30 мая, г. Одесса).

Теги     Украина      мукомолы      сокращение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.