В Украине ожидается хлебный кризис
08 April 2016, 12:01

Мировые цены на зерно продолжают падать, в то время как выращивать зерно становится все дороже.

На фоне общего удешевления стоимости зерновых на мировом рынке, украинские аграрии вынуждены значительно увеличить экспорт пшеницы, тем самым подвергнув Украину серьезному сокращению внутренних зерновых запасов страны и, как следствие, приведя к крупной недостаче и резкому удорожанию хлеба и хлебобулочных изделий.

Подобной информацией поделился аналитик Сергей Феофилов, являющийся генеральным директором консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт».

Феофилов объяснил свою обеспокоенность тем, что цены на зерно продолжают падать, в то время как выращивать зерно становится все дороже и проблемнее: «Везде нужны деньги: надо заплатить за удобрения, за топливо и, непосредственно, за семена — это все стоит недешево. Поэтому надо вывозить как можно больше зерна».

Прогнозы гендиректора «УкрАгроКонсалта» неутешительны: прибыль от производства зерновых будет неумолимо снижаться на фоне падения процента, составляющего чистую прибыль в общей стоимости зерна. «Такими темпами, — отмечает Феофилов, Украина быстро вернется к уровню прибыли 2011 года».

Феофилов также добавил, что по результатам анализа, проведенного консалтинговым агентством «УкрАгроКонсалт», в будущем в Украину неизбежно придет эпоха импорта производства.

Источник: thekievtimes.ua

Теги     кризис      Украина      хлеб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума