В Украине оформлены первые чесночные аграрные расписки
09 April 2018, 11:36

Первые в мире чесночные аграрные расписки были выданы в марте 2018 г. Сельхозпроизводители получили посевной материал чеснока под залог урожая этой культуры.

Об этом говорится в сообщении пресс-клуб «Украинская перспектива».

Так, одну из аграрных расписок оформило сельхозпредприятие Тернопольщины. Раньше хозяйство выращивало различные культуры — ячмень, пшеницу, свеклу. С недавних пор руководство предприятия делает ставку на чеснок, а для этого нужен качественный посевной материал. Аграрии получили семена под залог урожая с 4 га. Процедура сбора документов и нотариального утверждения текста расписки, по их словам не была сложной.

«Я никогда раньше не пользовалась никакими кредитными программами, только имела банковскую кредитную карту. Поэтому расписка стала первым инструментом кредитования для нас», — говорит совладелица Светлана Попчук.

Вторую чесночную расписку выдало фермерское хозяйство, расположенное на границе двух областей — Винницкой и Одесской. Собственник хозяйства Виктор Марчук имеет в обработке лишь 36 гектаров, поэтому делает ставку на нишевые культуры — голубику, малину, нут, чеснок, а также занимается животноводством. Недавно его хозяйство получило сертификат на органическое производство. Фермер получил посевной материал чеснока под товарную аграрную расписку, по которой он должен вернуть кредитору 10 тонн чеснока первого класса.

Кредитором в обоих случаях выступила одесская компания «Агро-Патриот», которая уже 10 лет занимается агробизнесом. Сегодня компания выращивает товарный чеснок на 120 га, еще 56 га отведены под посевной материал. Также предприятие в текущем году открыло первый в Украине завод по переработке чеснока и склад длительного хранения.

«У нас выстроилась бизнес-модель кооперативного типа. Мы работаем с 70 фермерскими хозяйствами, которым предоставляем семена и технологии выращивания. Очень часто фермеры, с которыми мы работаем, просят у нас посевной материал в кредит и рассчитываются уже после сбора урожая. Те, с кем мы долгое время работаем и кому доверяем, получают от нас такой кредит, но этот круг заемщиков ограничен. А с таким инструментом, как аграрная расписка, мы могли бы быстрее расширяться, охватить больше фермеров, поскольку знаем, что мы как кредитор защищены», — рассказала соосновательница «Агро-Патриот» Наталья Сударкина.

Для справки: Аграрная расписка — это инструмент финансирования, при помощи которого агропроизводитель имеет возможность получить товарное и финансовое кредитование под залог будущего урожая. Согласно официальной статистике, на начало апреля в Украине оформлено 315 аграрных расписок. Объем привлеченного по ним финансирования превысил 2 млрд грн. Успешно выполнено и закрыто 113 аграрных расписок. Пока не было ни одного сообщения о невыполнении обязательств заемщиком с открытием процедуры принудительного выполнения по аграрным распискам.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 9 по 13 апреля 2018.

Источник: agroportal.ua

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.