В Украине могут возникнуть проблемы с координацией экспорта зерна
27 January 2014, 13:33

По словам директора Департамента экономического развития аграрного рынка Украины Виталия Саблука, в стране могут возникнуть проблемы с координацией экспорта продовольствия, в том числе зерновых, из-за блокирования работы профильного министерства.

 

Также могут возникнуть перебои с поставкой муки из Аграрного фонда на хлебопекарные предприятия. В целом же баланс на внутреннем продовольственном рынке может нарушиться из-за отсутствия координационного центра, сообщили в Минагрополитики Украины.

 

«Что касается департамента экономического развития аграрного рынка, то кроме долгосрочных и стратегических программ, имеются текущие вопросы, за которые мы отвечаем, — это ценовая ситуация. Это первая точка, которая вызывает тревогу. Так, не все предприятия хлебопекарной отрасли до 1 июля за счет собственных средств обеспечили запасы муки. Через Аграрный фонд мы подстраховывали их, чтобы удержать ценовую ситуацию на хлеб, в том числе»,- отметил В.Саблук.

 

По его словам, следующий пункт, который вызывает беспокойство, — это экспорт. Поскольку именно он обеспечивает валютные поступления в государство. Кроме того, из-за отсутствия координации со стороны министерства может нарушиться баланс и возникнуть опасность на внутреннем продовольственном рынке.

 

Также, по словам В.Саблука, есть еще ряд текущих вопросов, которые не выполняются из-за блокирования работы министерства.

 

Напомним, прогноз экспорта украинских зерновых в текущем маркетинговом году повышен до 33 миллионов тонн. На сегодня уже отправлено на внешние рынки более 20 миллионов тонн зерна.

 

Рекордными по объемам отгрузок были декабрь и ноябрь — более чем по 4,6 млн. тонн за месяц.

Теги     зерно      экспорт      проблемы      координация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.
Новосибирская область наращивает поставки зерна в Китай и презентует экоудобрения
По данным Россельхознадзора, в первом квартале 2024 года зафиксировано увеличение отгрузок зерна из Новосибирской области в Китай и Монголию, а во международной бизнес-миссии в Циндао 5 региональных предприятий презентовали свою продукцию китайским партнерам.