В Украине изменится формула расчета дотаций аграриям
17 October 2017, 09:49

Кабинет министров Украины планирует в 2018 г. изменить формулу расчета дотаций агропроизводителям и ограничить объем господдержки для одного фермера на уровне не более 150 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Бюджетная дотация для развития сельскохозяйственных производителей и стимулирования производства сельскохозяйственной продукции (2 млрд. грн.) будет усовершенствована за счет изменения формулы начисления средств и ограничения поддержки одному производителю – не более 150 млн. грн.», — говорится в сообщении.

Отмечается, что правительством уже определены главные направления государственной поддержки аграрной отрасли на следующий год, и на сегодняшний день Кабмин активно работает над формированием порядков использования запланированных к выделению 6,3 млрд. грн. «Для нас крайне важно не только вовремя запустить программы поддержки, но и обеспечить сельхозпроизводителей своевременным информированием о таких программах — чтобы каждый аграрий знал о своих возможностях и мог ими воспользоваться», – пояснил первый замминистра агарной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

В частности, правительство предлагает в 2018 г. увеличить финансирование программы частичной компенсации стоимости приобретенной сельхозтехники украинского производства до 1 млрд. грн. с 550 млн. грн. в 2017 г. Кроме того, направить 1 млрд. грн. на поддержку украинских фермеров, половина которого будет предоставлена сельхозпроизводителям через кооперативы, что будет стимулировать развитие кооперации среди аграриев. Остальные 500 млн. грн. будут направлены семейным фермерам и тем, кто хочет стать фермером.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 октября 2017

Источник: www.apk-inform.com

Теги     зерновые      фермеры      дотации      аграрии      финансирование   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники