В Украине будет невысокий урожай озимой пшеницы и кукурузы – эксперт
06 May 2019, 10:20

В Украине из-за холодной весны и проливных дождей будет невысокий урожай озимой пшеницы и кукурузы.

Об этом сообщил глава Союза украинского селянства Иван Томич.

«Что касается текущей весны, то она по всей территории Украины стала ранней и холодной, с неравномерными осадками. В большинстве областей прошли проливные дожди, которые негативно повлияли на урожай. Скорее всего, в Украине будет невысокий урожай озимой пшеницы. Также следует ожидать более низкий урожай кукурузы, чем в прошлом году. А ведь в 2018 году он был рекордным», — сказал И. Томич.

Он уточнил, что хлеб и хлебобулочные изделия за год вырастут в цене на 35%.

«Улучшения ситуации не стоит ожидать в конце 2019 — начале 2020 года. Внешние рынки будут забирать украинскую продукцию, соответственно, цены на пшеницу и зерновые культуры будут высокими», — резюмировал И. Томич.

Напомним, апрель начался в Украине теплой, солнечной погодой. Однако, уже с 10 числа в западные и северные области пришли дожди, похолодание и даже заморозки.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 6 по 10 мая 2019.

Источник: golos.ua

Теги     пшеница      Украина      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.