В Тюмени ученые вывели пластичный гибрид пшеницы
12 July 2016, 14:18

Биологам ТюмГУ удалось вывести гибриды яровой мягкой пшеницы. Они обладают высокой экологической пластичностью и приспосабливаются к разным условиям, сообщает пресс-служба вуза.

Гибриды прошли испытания на биостанции «Озеро Кучак», на трех участках в Тюменской области, землях Баден-Вюртемберг и Нижней Саксонии в Германии. Это помогло ученым определить, как гибриды адаптируются к разным условиям. Испытания заняли два года.

Ученые получили хорошие результаты. Они выяснили, что новый гибрид обладает высокой экологической пластичностью и стабильностью проявления признаков, которые влияют на продуктивность растений.

Кроме того во время исследований была выявлена связь полегания с высотой растений. Полегание происходит, когда стебель не выдерживает нагрузки и склоняется к земле. Это неблагоприятно сказывается на формировании зерна.

Источник: tyumen.rusplt.ru

Теги     пшеница      тюмень      гибрид   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.