В Татарстане обсудили резервы развития сельского хозяйства
10 December 2015, 12:09

Резервы развития сельскохозяйственной отрасли в Татарстане обсудили на встрече министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова с руководителями сельхозформирований. Ахметов подчеркнул, что резервов много: об этом говорят пятикратная разница по валовым показателям в разрезе районов и иногда десятикратная – в разрезе хозяйств. Он отметил человеческий фактор и подверг критике отстающих.

Министр также обозначил меры, которые следует принять с связи с изменением климата в республике в последние годы. По климатическим показателям Татарстан сегодня «сместился» на 250-300 км южнее. Сбывается и прогноз ученых на 12-летнюю засуху – ее республика переживает уже 6-й год подряд. «Из этого следует, что надо в корне пересмотреть структуру посевных площадей», – заявил Марат Ахметов.

Так, планируется значительно расширить посевы кукурузы на зерно. Добавка в рационы коров зерна кукурузы дает прибавку количества молока.

Прибыльной и засухоустойчивой культурой министр назвал сахарную свеклу. По его мнению, рентабельность сахарной свеклы во всех хозяйствах реально довести до 200-250%. Кроме того, с руководством «Нэфис-косметикс» обсуждаются вопросы переработки подсолнечника.

На предстоящей в феврале коллегии минсельхоза РТ дадут развернутый анализ деятельности сельхозпредприятий и определят основные точки роста производства продукции полей и ферм, сообщает пресс-служба министерства.

Источник: rt.rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?