В Свердловской области начали сев озимых культур
26 August 2015, 10:14

Все полевые работы в Свердловской области идут по плану и в оптимальные агрономические сроки. Об этом заявил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

«Несмотря на неустойчивые погодные условия, все полевые работы, которые предусмотрены в летне-осенний период, в Свердловской области идут по плану и в оптимальные агрономические сроки», — рассказал министр.

Так, по его словам, наряду со сбором урожая свердловские аграрии приступили к посеву озимых культур: озимой ржи, тритикале и пшеницы. В текущем году эти культуры планируется разместить на площади 20 тысяч гектаров, это больше чем в 2014 году на 5,3 тысячи гектаров.

На сегодняшний день озимые культуры высеяны на площади 3,5 тысячи гектаров. Темпы работ выше, чем в 2014 году, когда на эту дату было засеяно в два с половиной раза меньшая площадь.

Также, по словам министра, в области продолжаются работы по заготовке кормов для животных и сбор урожая. На сегодняшний день хозяйства региона заготовили 23 центнера кормовых единиц на одно животное, при плане 27 центнеров. Темпы работ выше, чем в прошлом году. Заготовка кормовых культур в области традиционно идет до середины сентября.

Также на полях продолжается сбор зерновых культур. На текущий день убрано 10 процентов от всей площади. Намолочено 86 тысяч тонн зерна, при урожайности 24, 1 центнер с гектара. Стоит сказать, что в 2014 году из-за неустойчивых погодных условий к обмолоту зерновых культур сельхозпроизводители приступили лишь 29 августа.

Губернатор Евгений Куйвашев держит на личном контроле ход полевых работ в регионе. На днях он встречался с Михаилом Копытовым и поручил в постоянном режиме докладывать о ходе уборочной кампании и лично выезжать в хозяйства, чтобы иметь реальное представление о ходе полевых работ. Ранее глава региона также ставил задачу — ежегодно увеличивать площади посевов сельскохозяйственных культур в Свердловской области.

Источник: midural.ru

Теги     озимые      сев      Свердловская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения