В Ставропольском крае стараются контролировать ситуацию с полчищами саранчи
14 June 2011, 12:00

Правительство Ставропольского края обратилось в федеральный центр с просьбой выделить дополнительное финансирование на закупку инсектицидов для борьбы с саранчой.


На ликвидацию насекомых из краевого бюджета уже направили более 5 млн. рублей. На эти средства было куплено 16 тонн инсектицидов, рассчитанных на обработку земель площадью 100 тысяч гектаров. В настоящее время в борьбе с саранчой на территории Ставрополья задействованы 82 единицы наземной техники и 7 авиабортов, сообщает управление по госинформполитике краевого правительства.


Первый заместитель министра сельского хозяйства региона Анатолий Куценко прокомментировал ситуацию в крае, сообщив, что увеличение количества саранчовых на территории Ставропольского края на урожае никак не отразилось.


«Мы прогнозировали такой сценарий развития событий. И приняли превентивные меры, которые позволили не допустить вредителя на поля с посевами, — рассказал Анатолий Анатольевич. — Очаги концентрации саранчи сейчас находятся на пастбищах. И именно там с ней ведется сейчас активная борьба».


Специалисты регионального минсельхоза и филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю продолжают отслеживать ситуацию с распространением вредителя, чтобы своевременно корректировать программу мероприятий по его ликвидации.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены на продукты в США вырастут из-за подорожания топлива
В США ожидается рост цен на продукты питания на фоне подорожания дизельного топлива и грузовых перевозок. Financial Times со ссылкой на экспертов и руководителей компаний сообщила, что повышение издержек может отразиться на ценах в ближайшие два-три месяца.
На Кубани озимый сев проведен на площади около 800 тысяч гектаров
Осенняя посевная кампания в Краснодарском крае идет в плановом режиме. По оперативным данным, озимые культуры посеяны на площади около 800 тысяч гектаров. Завершился сев озимого рапса. Агрокультура посеяна на площади около 125 тысяч гектаров.