Электронный журнал IDK.Эксперт
Мировой рынок
https://exp.idk.ru/news/world/v-stavropolskom-krae-starayutsya-kontrolirovat-situaciyu-s-polchishhami-saranchi/334810/
В Ставропольском крае стараются контролировать ситуацию с полчищами саранчи

Правительство Ставропольского края обратилось в федеральный центр с просьбой выделить дополнительное финансирование на закупку инсектицидов для борьбы с саранчой.


На ликвидацию насекомых из краевого бюджета уже направили более 5 млн. рублей. На эти средства было куплено 16 тонн инсектицидов, рассчитанных на обработку земель площадью 100 тысяч гектаров. В настоящее время в борьбе с саранчой на территории Ставрополья задействованы 82 единицы наземной техники и 7 авиабортов, сообщает управление по госинформполитике краевого правительства.


Первый заместитель министра сельского хозяйства региона Анатолий Куценко прокомментировал ситуацию в крае, сообщив, что увеличение количества саранчовых на территории Ставропольского края на урожае никак не отразилось.


«Мы прогнозировали такой сценарий развития событий. И приняли превентивные меры, которые позволили не допустить вредителя на поля с посевами, — рассказал Анатолий Анатольевич. — Очаги концентрации саранчи сейчас находятся на пастбищах. И именно там с ней ведется сейчас активная борьба».


Специалисты регионального минсельхоза и филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю продолжают отслеживать ситуацию с распространением вредителя, чтобы своевременно корректировать программу мероприятий по его ликвидации.

Ставропольский край, саранча, федеральные средства