В США обнаружили опасное фитоплазменное заболевание
25 May 2022, 09:50

Ученые из Университета Флориды (США) зафиксировали первый случай фитоплазменного заболевания Candidatus Phytoplasma brasiliense, поражающего фрукты, овощи и декоративные культуры, растущие в Южной Америке и на Ближнем Востоке. Переносчиком является один из самых быстро распространяющихся сорняков семейства осоковые — чуфа (Cyperus esculentus), которая встречается на территории США и Канады.

Candidatus Phytoplasma brasiliense наносит вред гибискусу, папайе и цветной капусте, персиковым деревьям. Ее наличие у чуфы было подтверждено в г. Форт-Пирс (штат Флорида) при исследовании пальм.

Последствия заболевания и его распространение через чуфу заставляют исследователей считать его угрозой для сельского хозяйства.

«Следующий логический шаг — выяснить, какое насекомое распространяет болезнь. Хорошая новость заключается в том, что мы обнаружили ее на ранних стадиях, — сказал Брайан Бахдер (Brian Bahder), сотрудник Университета Флориды. — Мы не знаем, является ли это единичным случаем, распространяется ли насекомое по траве и будет ли оно питаться папайей, гибискусом или цветной капустой. Масштабы распространения болезни и какую угрозу она представляет на сегодняшний день остаются загадкой».

Источник: www.fertilizerdaily.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 25 мая 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.