В Ростовской области стартовала программа субсидирования селян, выбравших донскую сельхозтехнику
11 June 2010, 10:24

На Дону стартовала программа обеспечения села донской сельхозтехникой. Губернатор области Владимир Чуб утвердил порядок предоставления в 2010 году субсидий сельхозпроизводителям на возмещение части затрат на приобретение высокопроизводительной сельхозтехники, выпущенной в Ростовской области, сообщили в минсельхозпроде Ростовской области.
Областной бюджет возместит пятую часть стоимости агромашин, приобретенных хозяйствами после 1 мая 2010 года за счет собственных либо кредитных средств.
На реализацию программы в областном бюджете предусмотрено 300 млн рублей. По предварительным подсчетам, это позволит удешевить покупку около 340 комбайнов и почти 100 единиц других видов сельскохозяйственной  техники.
Получить субсидию смогут сельхозтоваропроизводители (кроме держателей личных подсобных хозяйств), которые используют для выращивания сельхозкультур не менее 500 га пашни. Претенденты на областную поддержку не должны иметь задолженности по зарплате, налоговым и иным обязательным платежам.
Рассматривать заявки и отбирать получателей субсидий будет специально созданная при областном минсельхозпроде рабочая группа. Критериями для отбора станут уровень зарплаты, нагрузка на единицу покупаемой техники, отсутствие кредиторской задолженности.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.