В Приморье реализуется программа развития сельхозпроизводства
30 October 2012, 12:00

В Приморье реализуется краевая целевая программа «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае 2008-2012 гг.». В крае ведется строительство животноводческих комплексов, завозится поголовье крупного рогатого скота, реконструируются молочно-товарные фермы, сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края.

 

Для увеличения производства свинины продолжается реализация инвестиционного проекта по строительству свинокомплекса мощностью 36 тыс. голов свиней в селе Прохоры Спасского района. В июне 2013 года планируется завершение второй очереди с общим поголовьем 27 тыс. голов. За 9 месяцев текущего года приплод на предприятии составил 8298 поросят.

Также в крае растет производство молока. Так, в конце августа в Приморский край из США были завезены 1200 нетелей голштино–фризской породы. Новое поголовье будет способствовать увеличению производства мяса и молока. По словам специалистов, каждая американская корова может давать до 40 л молока в день. Это превышает показатели товарных хозяйств почти в 4 раза.

 

Около 900 животных приобретены компанией ООО «ХАПК ГринАгро», которая работает в селе Алексеевка Ханкайского района. Сейчас сельхозпредприятие ведет строительство крупного животноводческого комплекса на 1800 голов дойного стада с переработкой молока 10800 тонн в год. В июле произведен ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса на 900 мест для животных.

 

Кроме этого в Приморье растет производство яиц. В частности, расширяются производственные мощности компании «Птицефабрика Уссурийская». В прошлом году предприятие поставило на рынок 202 млн штук яиц, обеспечив почти 45% потребностей рынка Приморского края. В планах сельхозпроизводителей — увеличение поголовья птиц до 1,5 млн кур несушек.

 

Увеличение объемов производства «Птицефабрика Уссурийская» позволило не только улучшить ситуацию с обеспечением населения региона продукцией, но и дало мультипликативный эффект в агропромышленном комплексе Приморского края, существенно увеличив спрос на продукцию растениеводства.

По словам специалистов, полностью завершить обновление и модернизацию предприятия планируется к 2025 году.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     АПК      Госпрограмма      поддержка      Приморье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС