В Приамурье поступила партия белорусских зерноуборочных комбайнов
14 May 2010, 11:18

Представители амурских хозяйств получили новенькие зерноуборочные комбайны производства Республики Беларусь, собранные согласно подписанному соглашению на заводе «Бурея-Кран» п. Новобурейский, передает РИА «PrimaMedia».
Это уже вторая партия сельхозтехники, переданная аграриям Приамурья. Первые шесть комплектов ушли в сельхозпредприятия в апреле текущего года. В общей сложности в рамках соглашения между правительством Амурской области и правительством Республики Беларусь в течение нынешнего года на двух машиностроительных заводах — ОАО «Бурея-Кран» и ОАО «Кранспецбурмаш» будет собрано 200 машинокомплектов (180 на предприятии п. Новобурейский и 20 — в г. Шимановск).
Передача техники прошла в рамках расширенного семинара для сельхозспециалистов амурских предприятий, который провели по инициативе представителей белорусского производственного объединения «Гомсельмаш».
Совместное решение о крупноузловой сборке зерноуборочных комбайнов на территории Амурской области позволит хозяйствам Приамурья существенно обновить имеющийся машинно-тракторный парк, который на сегодняшний день изношен почти на 85%. Благодаря подписанному соглашению в течение 5 лет на амурских заводах будут собирать технику из белорусских машинокомплектов. В перспективе часть комплектующих будет собираться непосредственно на предприятиях области.
Губернатором Амурской области принято решение об удешевлении комбайнов, собранных на территории Приамурья, на 50%. Это достигнуто благодаря механизму субсидирования из областного бюджета. Покупателям комбайны обходятся в сумму менее 3 млн рублей, что вполовину меньше их реальной цены.
Заместитель генерального директор ПО «Гомсельмаш» Василий Клименок отметил: «Для нас сотрудничество с Амурской областью тоже является выгодным. Опыт работы в этом направлении уже есть. За последние 4 года мы поставили сюда несколько комбайнов. В Приамурье есть дилер нашего завода. На это предприятие возложено все гарантийное обслуживание нашей техники. «Благовещенскагроснаб» осуществляет обучение механизаторов, поставку запасных частей и ведет все техобеспечение и сопровождение комбайнов».
На сегодняшний день на оба амурских завода поставлено 100 машинокомплектов для последующей досборки. На 150 комбайнов заключены договора, еще на 50 документы в стадии заключения с хозяйствами. На сборку 1 комбайна, в комплект которого входит подборщик и жатка, уходит порядка 2-3 дней. На данных работах пока задействованы 10 человек.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.