В Пермском крае приступили к севу озимых культур
08 August 2013, 16:00

Под урожай 2014 года в Пермском крае планируется посеять озимых на зерно и зеленый корм 30200 га. По данным оперативной сводки на 5 августа, посеяно 723 га озимых, сообщили в краевом минсельхозпроде.

«В нашем уральском климате последнее время происходят определенные изменения, которые сказываются на урожае, — отмечает и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия края Иван Огородов. – У нас третий год засушливое лето, но не нужно бояться этого. Необходимо просчитывать все наперед – увеличивать площади под озимыми (рожь, тритикале, пшеница, рапс), что позволяет не только получать более стабильный урожай, но и распределять нагрузку на технику».

Опыт показывает, что озимая культура – это страховая культура, которая менее подвержена летней и весенней засухе и в любой год независимо от погодных условий дает хороший урожай. Снижает напряженность в период весеннего сева. Испытания показали, что почвенно-климатические условия Пермского края позволяют выращивать не только рожь, но и озимую пшеницу, которая в засушливые годы, как правило, урожайнее яровой. Сравнительно недавно начали заниматься выращиванием тритикале озимой. По мнению ученых, тритикале просто создана для выращивания в условиях, где обычные зерновые злаки дают ненадежные урожаи низкого качества.

На Верхнемуллинском госсортоучастке Пермского НИИСХ последние 6 лет отмечена гибель озимых только по отдельным сортам, а районированные сорта озимых ржи, пшеницы, тритикале прекрасно зимуют. Этим опровергается известная примета в крае, что озимая пшеница в данных климатических условиях зимует не каждый год.

Единственно надежный путь для преодоления неблагоприятных природных явлений – выведение морозостойких, засухоустойчивых сортов в местных условиях. Нередко наблюдается, что сорта, зимостойкие в одной зоне – недостаточно зимостойки в другой.

Конечно, посев семенами лучших районированных сортов – важнейший резерв повышения урожайности. При сухой осени, малоснежной зиме – целесообразно засевать поля менее интенсивными, но более адаптированными к стрессовым ситуациям сортами.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     сев      Пермский край      минсельхозпрод      озимые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские производители СЗР просят упростить регистрацию новых пестицидов
Системные ограничения государственной регистрации пестицидов делают экономически нецелесообразной разработку препаратов для нишевых культур (овощи, фрукты, ягоды, зернобобовые) при растущем спросе, заявляют в АО Фирма «Август» и Российском союзе производителей химических средств защиты растений (РСП ХСЗР).
Во Франции заявили о серьезном ущербе сельскому хозяйству из-за жары
Аномально жаркая погода, державшаяся на протяжении более чем 10 дней на территории Франции, оказала серьезное влияние на аграрную отрасль, что может привести к заметному снижению урожая в конце года. Такое мнение выразила министр сельского хозяйства Анни Женевар в интервью газете Les Echos.