В ООН рассказали о позиции Киева и Анкары по продлению «зерновой» сделки
29 March 2023, 10:00

Со стороны Украины и Турции не поступало возражений относительно продления «зерновой сделки» на 60 дней, сообщил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Он рассказал, что если какая-либо из сторон сделки не согласна с решением, она должна была уведомить об этом в письменной форме.

«Но этого не произошло. То есть, если нас не уведомили о том, что они против пролонгации на 60 дней, то она продлевается на 60 дней», — сообщил Полянский в беседе с РИА Новости.

Дипломат также указал на наличие проблем с доступом российской продукции на мировые рынки. По его словам, ЕС и США должны заверить компании в том, что им не стоит опасаться санкций. При этом генсек ООН Антониу Гуттереш прикладывает максимальные усилия для обеспечения реализации обеих частей инициативы, отметил зампостпреда. Не смотря на это, на данный момент каких-либо результатов в этом вопросе достичь не удалось, добавил он.

Полянский пояснил, что продление сделки на 60 дней не противоречит договоренностям, такая опция предусмотрена соглашениями.

Россия, Украина, Турция и ООН подписали «зерновую сделку» 22 июля 2022 года. Пакет соглашений состоит из двух частей. Первая касается вывоза зерна и удобрений из украинских портов в Черном море, вторая – снятия ограничений с российского экспорта.

18 ноября договор был продлен на 120 дней, в 18 марта инициативу пролонгировали еще на 60 дней.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 29 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.