В Омской области завершается яровой сев
01 June 2012, 16:30

Часть районов Омской области завершили посевные работы. Общая площадь ярового сева превысила 80 % от запланированного объема. Однако аграриям надо прибавить в посеве масличных и крупяных культур: пока освоено всего 40 % отведенной под них площади.

Основные весенне-полевые работы на территории Омской области близки к завершению. Об этом на заседании регионального штаба по проведению посевной кампании сообщил начальник управления земледелия и инженерно-технического обеспечения минсельхоза Николай Дранкович.

Он отметил, что общая площадь ярового сева составила 2,1 млн га, или 84 % от запланированного объема. Из них зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 1,7 млн га, пшеницей – 1,37 млн га, масличными культурами – 117 тыс. га и яровыми кормовыми культурами – 188 тыс. га.

– Несмотря на погоду и отставание в начале посевной кампании, уже сейчас очевидно, что аграрии области уложились в оптимальные сроки, – подчеркнул Николай Дранкович. – Также омское Прииртышье смогло сохранить лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе.

Напомним, в начале посевной кампании аграрии сетовали на плохие погодные условия. Из-за дождей они не укладывались в отведенные им сроки. Однако установившаяся благоприятная погода помогла преодолеть отставание по посевам. Одними из первых сев пшеницы завершили в СПК «Большевик», ООО «Красногорский колос» Полтавского района, ЗАО «Нива», ООО АСП «Красногорское» Павлоградского района и ЗАО «Солнцево» Исилькульского района.

Небольшое опасение у аграриев вызывает посев масличных и крупяных культур. На данный момент засеяно всего 40 % (2,9 тыс. га) площади от запланированного объема. – Между тем к посеву этих культур еще даже не приступили в ООО «Молзавод “Кормиловский”» Кормиловского района, КФХ «Лисович, КФХ «Бушуев» Оконешниковского района, а также хозяйства Русско-Полянского и Омского районов, – посетовал Николай Дранкович.

Он порекомендовал аграриям приступить к работе немедленно и в ближайшие дни, пока стоит хорошая погода, закончить посевную.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.