Минсельхоз отметил рост экспорта продовольствия в страны Персидского залива
17 February 2025, 16:20

Экспорт продовольствия из России в арабские страны Персидского залива постоянно растет, эти страны являются важнейшими партнерами России в торговле продуктами питания, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.

«Арабские страны Персидского залива являются крупнейшими партнерами России в торговле продуктами питания. У нас постоянно растет торговый оборот, и экспорт России в прошлом году составил более 3,7 миллиарда долларов», — заявила министр на открытии российской экспозиции на крупнейшей в регионе продовольственной выставки Gulfood 2025.

«Основные продукты, которые поставляет Россия, это зерновая группа и подсолнечное масло. Сильно растут поставки халяльной продукции — птица, говядина, субпродукты из мяса. Рассматриваем увеличение поставок продуктов переработки зерновых», — отметила министр.

Она также отметила, что Россия в десятый раз участвует в выставке Gulfood.

«Мы начинали с восьми компаний, сейчас участвует 115 компаний из России — от крупных до малых и средних компаний с нишевыми продуктами», — подчеркнула она.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 17 февраля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.