Минсельхоз отметил рост экспорта продовольствия в страны Персидского залива
17 February 2025, 16:20

Экспорт продовольствия из России в арабские страны Персидского залива постоянно растет, эти страны являются важнейшими партнерами России в торговле продуктами питания, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.

«Арабские страны Персидского залива являются крупнейшими партнерами России в торговле продуктами питания. У нас постоянно растет торговый оборот, и экспорт России в прошлом году составил более 3,7 миллиарда долларов», — заявила министр на открытии российской экспозиции на крупнейшей в регионе продовольственной выставки Gulfood 2025.

«Основные продукты, которые поставляет Россия, это зерновая группа и подсолнечное масло. Сильно растут поставки халяльной продукции — птица, говядина, субпродукты из мяса. Рассматриваем увеличение поставок продуктов переработки зерновых», — отметила министр.

Она также отметила, что Россия в десятый раз участвует в выставке Gulfood.

«Мы начинали с восьми компаний, сейчас участвует 115 компаний из России — от крупных до малых и средних компаний с нишевыми продуктами», — подчеркнула она.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 17 февраля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россельхознадзор отправил в Китай документы для экспорта озимой пшеницы и ждет решения
Россельхознадзор по итогам состоявшихся в мае этого года переговоров с китайскими коллегами отправил все документы, необходимые для получения разрешения на поставки озимых пшеницы и ячменя из отдельных регионов РФ на рынок КНР. Рассчитывает на положительное решение.
Экспорт пшеницы в октябре может снизиться на 54%
В первую декаду октября отгрузки зерна через портовую инфраструктуру оказались 5,3 раза меньше прошлогодних. Россия в октябре может экспортировать около 2,5 млн т пшеницы — на 54% меньше, чем годом ранее, когда поставки составили 5,4 млн т. По сравнению с сентябрем отгрузки снизятся примерно на 4%. В июле — октябре экспорт российской пшеницы может составить 7,9 млн т — на 53% меньше прошлогодних 16,9 млн т и более чем вдвое ниже среднего показателя для этого периода за пять лет — 17,6 млн т.