В Новгородской области добились рекордной урожайности зерновых
08 November 2012, 12:30

В хозяйствах Новгородской области полностью завершились осенние полевые работы. Как сообщили сегодня, 7 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации, убрано 10,9 тысячи гектаров зерновых, собрано 30,6 тысячи тонн зерна при средней урожайности 28 центнеров с гектара в бункерном весе.

 

«Это самый высокий показатель урожайности за всю историю области. Значительное увеличение производства зерна за последние годы достигнуто за счет внедрения прогрессивных технологий, позволивших увеличить урожайность в 2 раза», — отметили в пресс-центре. Так, в 2006 году средняя урожайность зерновых культур по области составляла 15,2 центнера с гектара, в 2011 году достигла 23,6 центнера с гектара (в 1,2 раза больше, чем в 2007 году). «Объем производства зерна максимальный в области за последние 14 лет — с 1998 года. Больше всего зерна намолочено в Шимском и Волотовском районах», — также заявили в администрации области.

 

Озимыми зерновыми засеяно 6,5 тысячи га, это на 9% превышает прошлогодние площади. Вспахано 5 тысяч га зяби.

 

Урожай картофеля в нынешнем году на 6% превысил прошлогодний — выкопано 320,5 тысячи тонн. Овощей собрано почти 83 тысячи тонн — 101,5% к уровню прошлого года.

 

Источник: ИА REGNUM

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Госзакупки зерна в РФ рассчитаны на 2026-2027 гг., объем составит 3 млн тонн
Государственные закупочные интервенции на рынке зерна РФ будут проводиться в 2026-2027 годах, их объем составит 3 млн тонн, сообщается в протоколе Минсельхоза по отбору банка для финансирование госзакупок. Согласно протоколу, кредитовать госзакупки будет Россельхозбанк. С ним будет заключать договоры агент по проведению интервенций.
РСХБ прогнозирует почти трехкратный рост рынка биопрепаратов для растений
По оценке Россельхозбанка, российский рынок биологических средств защиты растений увеличится почти втрое — с 15 млрд рублей в 2025 г. до 40 млрд к 2030-му. Среднегодовой рост сегмента составит около 22%, что быстрее рынка СЗР в целом. Структура БСЗР: регуляторы роста и биофунгициды занимают по 26%, мобилизаторы питания — 25%, биоинсектициды — 15%, биодеструкторы — 7%.