В Нидерландах можно расплачиваться биткоинами
03 November 2014, 10:48

В Гааге открылся целый квартал, где за различные услуги принимают платежи в цифровой валюте. В районе «Биткоин-бульвар» есть даже парикмахерская, где можно оплатить стрижку, выпить кофе и съесть бутерброд, не доставая из кармана кошелёк. Достаточно лишь указать номер своего цифрового кошелька. С подробностями — корреспондент RT Ирина Галушко.

 

Путешествуя в Гаагу, вы можете оставить кошелёк дома, поскольку именно там находится первый в Европе «Биткоин-бульвар». Кроме того, в центре города расположен уникальный кооператив The Barbershop, где можно расплачиваться криптовалютой. Используйте свой биткоин-кошелёк, чтобы купить кофе, сэндвич или заплатить за стрижку — всё это под одной крышей. А если биткоины в вашем кошельке вдруг закончатся, их можно приобрести здесь же.

 

Купить биткоины вы можете в интернете или при помощи специального банкомата. Всё, что вам нужно — это личный ключ, который является паролем к счёту, и специальное мобильное приложение.

 

«Банки загнали нашу планету в такую яму, что, думаю, ниже падать уже некуда. И они не хотят помогать людям выбираться из этой ямы. Смысл биткоинов в том, чтобы связывать людей и помогать им делать то, что они хотят, без помощи банков», — говорит Венсан Мишель, владелец магазина The Barbershop.

 

Мишель один первых применил биткоины в бизнесе. Он владелец пространства The Barbershop&Co, где можно оплатить стрижку криптовалютой. Нидерланды уже превратились в одного из мировых лидеров по использованию виртуальной валюты. Но энтузиасты не собираются на этом останавливаться.

 

«Мы надеемся построить экономику, основанную на биткоинах. Сейчас у нас гибридная ситуация: биткоины приходится менять на доллары или евро. Это не то, к чему мы стремимся. Мы хотим экономику, полностью основанную на биткоинах. У них есть свои преимущества. Покупки с ними происходят быстрее и дешевле. Можно расплачиваться без посредничества банков и властей, это хорошо», — рассказывает организатор проекта «Биткоин-бульвар» Хендрик Ян Хилболлинг.

 

Однако у биткоинов есть свои недостатки. Самый очевидный — волатильность этой валюты. В конце прошлого года биткоин стоил больше тысячи долларов, а сегодня — только 360. Иногда курс может сильно измениться всего за один день.

 

Критики виртуальной валюты также указывают, что она идеально подходит для совершения сомнительных операций на чёрных рынках, связанных, в том числе, с оружием и наркотиками.

 

Однако обычные деньги использовались для этих целей на протяжении десятков лет, из-за чего разорялись банки и целые страны.

Теги     Нидерланды      биткоин      плата   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.