Еврокомиссия одобрила программу Нидерландов по ограничению выбросов азота
03 May 2023, 14:14

Еврокомиссия одобрила программы Нидерландов на общую сумму 1,47 миллиарда евро, предназначенные для выкупа животноводческих ферм в целях ограничения выбросов азота.

Ранее правительство Нидерландов заявило, что в рамках новой программы по ограничению выбросов азота выкупит тысячи животноводческих ферм, а затем ликвидирует их.

«Европейская комиссия одобрила в соответствии с правилами государственной помощи ЕС две голландские программы с общим бюджетом около 1,47 миллиарда евро, которые направлены на снижение выбросов азота на природоохранных территориях», — говорится в пресс-релизе ЕК.

Согласно предложенным программам, фермеры, получившие компенсацию, должны гарантировать, что закрытие их ферм является «окончательным и необратимым и что они не начнут такую же деятельность по разведению (животных) в другом месте в Нидерландах или в ЕС», отмечается в заявлении.

Летом 2022 года фермеры в Нидерландах несколько дней подряд блокировали крупные автомагистрали и разбрасывали на дорогах навоз и сено в знак протеста против экологической политики правительства, в том числе введения более жестких мер по ограничению выбросов азота на 50 процентов в окружающую среду. По мнению аграриев, эти меры приведут к разорению многих сельских домохозяйств, так как именно скот и удобрения являются основными источниками выброса азота.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 2 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.