Мировой рынок
17 287д

Аграрии ЕС выступили против новых пошлин на российские удобрения

Производители сельскохозяйственной продукции Евросоюза высказались резко против новых заградительных пошлин на удобрения из России, которые предложила ввести Европейская комиссия, говорится в заявлении крупнейшего объединения профсоюзов европейских сельхозпроизводителей Copa и Cogeca.

По их мнению, пошлины резко негативно скажутся на производстве и способности фермеров выдерживать конкуренцию.

«Это будет иметь самые серьезные последствия для сельхозпроизводства и конкурентоспособности», — подчеркивается в документе.

Еврокомиссия во вторник выступила с предложением установить новые заградительные пошлины на сельхозтовары и удобрения из России и Белоруссии. Там объяснили эту инициативу необходимостью защитить Евросоюз от зависимости от России в этой сфере.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 30 января 2025