В МСХ Казахстана рассказали о причинах сокращения урожая зерновых культур
21 February 2020, 08:57

Объем урожая зерновых Казахстана в чистом весе значительно снизился. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

Прошлый год для отдельных областей нашей страны выдался экстремальным. Так, по итогам уборки урожая 2019 года намолочено 17,4 млн. тонн зерна, что на 2,9 млн. тонн или 14,3% меньше уровня 2018 года, — сказал Сапаров в ходе коллегии министерства сельского хозяйства в пятницу, 21 февраля.

Он пояснил, что «аномальная жара в июле-августе сменилась продолжительными дождями, что в итоге отразилось как на объеме собранного урожая так и на его качестве». В целом «по большинству основных сельхозкультур наблюдается умеренный рост объемов производства и урожайности».

В 2020 году минсельхоз намерен расширить посевные площади. При этом, подчеркнул вице-министр, работа по диверсификации посевных площадей будет продолжена с акцентом на экспортоориентированные культуры.

В 2020 году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 22,5 млн. га, что больше уровня 2019 года на 240 тыс. га. Будет увеличена площадь масличных, кормовых, овощебахчевых культур и картофеля, — сказал Сапаров.

При этом он отметил, что в прошлом году площади под гречихой были сокращены на 29,4 тыс. по сравнению с 2018 годом, резкое сокращение наблюдалось в Восточно-Казахстанской (на 11,7 тыс. га), Павлодарской (на 9,2 тыс. га), Костанайской (на 7,0 тыс. га) областях.

Это сыграло на стоимости гречневой крупы, по которой наблюдался рост цен во всех регионах. В этой связи, полагаем необходимым увеличить площади данной крупяной культуры ввиду ее социальной значимости, — объяснил вице-министр.

Источник: toppress.kz

Теги     зерновые      Казахстан      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.