В мире возможен новый продовольственный кризис
23 July 2012, 13:30

Мир оказался перед угрозой продовольственного кризиса. По причине самого засушливого лета в США за 50 лет и неблагоприятных погодных условий в иных странах до рекордных отметок возросли цены на различные виды сельхозпродукции, сообщает информационный портал «Новости мира».

США обеспечивает практически половину мирового экспорта кукурузы и существенную долю экспорта пшеницы и сои-бобов, поэтому низкие урожаи в стране в нынешнем году повлияют на многие государства мира.

Рекордно возросли цены на сою-бобы и кукурузу, превысив пиковые, которые были зафиксированы в период продовольственного кризиса 2007-2008 годов. Тогда из-за высокой стоимости продуктов питания и их дефицита начались продовольственные бунты в 30 странах.

Цена на пшеницу еще не достигла исторического максимума, но за последние несколько недель она возросла на 50%.

Как сообщил топ-менеджер одного ведущего торгового дома, сейчас складывается ситуация с наличием самых серьезных проблем с погодой, спросом и предложением, которая гораздо хуже той, которая возникала в 2007-2008 годах, так как в те годы рост цен был вызван спекуляциями, а нынешнее бедствие очень реально.

Количество недоедающих и голодающих в мире в 2007-2008 годах составляло около 1 млрд человек, а в этом году вероятна более серьезная катастрофа.

Теги     экспорт      продовольственный кризис      цены      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?