В МИД Германии заявили об отсутствии блокады российского зерна
24 June 2022, 16:08

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила на брифинге в Берлине, что Германия активно работает с компаниями по вопросу о возможном вывозе зерна из России.

Она отметила, что в отношении российского зерна «нет блокады», экспорт остается таким же высоким, как и в прошлом году. При этом, по ее словам, есть компании, которые не уверены, могут ли они транспортировать зерно на судах и МИД страны активно работает над тем, чтобы ясно дать понять, что это зерно может быть вывезено также из России.

ЗЕРНО ИЗ УКРАИНЫ

Глава министерства продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Джем Оздемир заявил, что Европа получила вместо 5 миллионов тонн зерна из Украины в мае всего 1,7 миллиона по Дунаю и по дорогам.

Он добавил, что Украина «болезненно» переживает блокаду морских портов, которая делает невозможным вывод зерна, призвал задуматься о создании не только «временных, но и постоянных маршрутов» в данном вопросе.

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения.

При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту, украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами.

Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, и если Украина разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 24 июня 2022

Теги     зерно      экспорт      Германия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения