В Ливане заявили, что получат на этой неделе пшеницу из России и с Украины
13 July 2022, 10:01

Ливан получит на этой неделе 35 тысяч тонн пшеницы из России и с Украины, заявил глава ливанской ассоциации мукомольных предприятий Ахмад Хотейт в интервью агентству Рейтер.

В июне министр экономики Ливана Амин Салям заявил, что запасов пшеницы в стране хватит на полтора месяца.

По словам Хотейта, судна с пшеницей направляются в Ливан из украинских Рени и Измаила и российских Ростова-на-Дону и Порта Кавказ.

В мае Салям заявил, что Ливан получил согласие от Всемирного банка на экстренный кредит в размере 150 миллионов долларов на финансирование импорта пшеницы. Ранее генеральный директор экономического и социального совета Ливана Мохаммад Сейфэддин рассказал РИА Новости, что Ливан импортирует 65% пшеницы из России и Украины, поэтому для удовлетворения нужд правительство должно найти полноценные альтернативные источники при условии наличия необходимого количества долларов для закупки. По его мнению, кризис на Украине ставит под угрозу стабильность поставок пшеницы в Ливан.

Ливан больше двух лет находится в глубоком финансово-экономическом кризисе, который сопровождается политической и общественной напряженностью. На фоне кризиса практически полностью оказалась парализована банковская система, национальная валюта относительно доллара обесценилась более чем в 20 раз. В результате более 70% населения оказались за чертой бедности.

Источник: 1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 13 июля 2022

Теги     пшеница      экспорт      экономика      Россия      Украина      Ливан      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.