В Кыргызстане при участии российских ученых открылся первый гибридизационный питомник озимой пшеницы
30 October 2025, 09:08

В агропромышленном комплексе Кыргызстана произошло историческое событие – в стране создан гибридизационный питомник, нацеленный на создание новых сортов озимой пшеницы. Этот проект является важным шагом в развитии отечественной селекции.

Организаторами мероприятия выступили Департамент экспертизы растениеводства и плодоовощеводства Министерства водного хозяйства, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР, Кыргызский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, а также член-корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник Александр Боровик.

Эти работы проводятся совместно с Национальным центром зерна имени П.П. Лукьяненко (Краснодарский край, Российская Федерация). В рамках этих работ из России в Кыргызстан завезены 8 новых сортов озимой пшеницы, 1 сорт озимого тритикале и 1 сорт озимого ячменя. Эти сорта станут основой для дальнейшей гибридизации.

Создание питомника откроет новые возможности для местных фермеров. В результате селекционной работы будут созданы новые сорта кыргызской озимой пшеницы, адаптированные к изменяющимся климатическим условиям и особенностям местных почв.

«Сегодня мы закладываем основу будущего кыргызской селекции. Новые сорта будут устойчивыми, урожайными и максимально адаптированными к природно-климатическим условиям страны», — отметил Александр Боровик.

Эта инициатива знаменует собой начало нового этапа в развитии аграрной науки и практики земледелия в Кыргызстане.

agroxxi.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.