В Курганской области выявлено более 23 тыс. тонн зараженной пшеницы
04 December 2012, 12:00

В Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Курганской области отмечают, что в октябре 2012 года специалисты отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля приняли участие в 11 мероприятиях, проводимых правоохранительными органами с целью осуществления контроля за количественно-качественной сохранностью зерна интервенционного фонда.

В процессе проведенной работы проконтролировано 182 тыс. 195 тонн зерна. Отобрано и исследовано 44 пробы зерна. Выявлено 23 тыс. 095 тонн пшеницы продовольственной, зараженной вредителями хлебных запасов. Из них:

— 18 025 тонн заражено клещом I степени;

— 4 050 тонн – клещом II степени;

— 1020 тонн — клещом III степени и мучным хрущом.

Появление и распространение этих вредителей приводит не только к уменьшению количества зерна, но и к возникновению неприятного запаха, загрязнению и быстрой его порче. Если вовремя не устранить зараженность, это может привести к потере значительной массы зерна. Ухудшение качества продукции происходит также в связи развивающимися в ней микробами, сопутствующими вредителям хлебных запасов.

По факту выявления клеща и мучного хруща в зерне интервенционного фонда 8 предприятиям выданы предписания о проведении мероприятий, направленных на обеззараживание зерна. К таким мероприятиям относятся обработки химическими препаратами, вентилирование.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.