В Крыму новая напасть: грызуны могут съесть урожай зерновых
13 January 2017, 17:23

На полуострове теплеет, а мыши хотят есть.

В Минсельхозе Крыма просят всех аграриев объединить усилия для борьбы с грызунами. Сейчас, когда в Крыму потеплело и снег почти растаял, активизировались мыши-полевки, которые очень любят лакомиться зернами пшеницы, ячменя, овса и других озимых культур.

— Призываем всех аграриев как можно более оперативно заняться борьбой с мышевидными грызунами. Именно сейчас, когда с полей сошел снег, а температура воздуха достигла положительных значений, грызуны стали реальной угрозой нашим озимым культурам, — передает слова замминстра сельского хозяйства Крыма Ярослава Михайлова пресс-служба ведомства.

В министерстве сельского хозяйства просят отнестись к проблеме серьезно и напоминают, что одна семейная пара мышки-полевки может за год оставить до ста особей потомства. Мыши, к слову, в зимнюю спячку не впадают и ежедневно выбегают на поиски пропитания.

Источник: crimea.kp.ru

Теги     урожай      зерновые      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Новосибирская область наращивает поставки зерна в Китай и презентует экоудобрения
По данным Россельхознадзора, в первом квартале 2024 года зафиксировано увеличение отгрузок зерна из Новосибирской области в Китай и Монголию, а во международной бизнес-миссии в Циндао 5 региональных предприятий презентовали свою продукцию китайским партнерам.
Ввод земель в сельхозоборот будет премироваться
На совещании по подготовке к посевной губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать систему премирования сельхозпредприятий, которые дополнительно вводят землю в сельскохозяйственный оборот.