В Колумбии около 45 тыс человек приняли участие в демонстрациях протеста против аграрной политики правительства
02 September 2013, 12:00

Не менее 28 тыс человек прошли протестным маршем по улицам столицы Колумбии, выступая против аграрной политики правительства. Об этом сообщили в правоохранительных органах южноамериканской страны. По всему государству в маршах протеста приняли участие около 45 тыс человек.
В Боготе основным местом действия стал исторический центр города. Не обошлось без столкновений с полицией. Некоторые демонстранты стали бросать в стражей порядка камни и бутылки. Полиция в ответ применила слезоточивый газ и водометы.
Пока власти не сообщили о числе пострадавших и задержанных. Но по данным СМИ во время акции протеста погиб один человек, двое полицейских находятся в реанимации. 147 человек получили ранения различной степени тяжести, 40 участников беспорядков задержаны.
Участники демонстраций, которые продолжаются в Колумбии уже 11 дней, заявляют, что аграрная политика правительства ведет к их разорению. Доходы фермеров и работников госпредприятий падают, а расходы на сельскохозяйственную технику постоянно растут. Соглашения о свободной торговле, заключенные правительством Колумбии с США и европейскими странами, привели к тому, что в страну хлынул поток дешевых сельскохозяйственных товаров. Конкурировать с зарубежными производителями работникам колумбийского аграрного сектора становится все труднее.
Лидеры забастовочного движения подчеркивают, что число их сторонников постоянно увеличивается. Для того, чтобы найти выход из сложной социально-политической ситуацией в стране, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос проведет экстренное заседание совета министров, на котором будут обсуждаться меры по прекращению всеобщей аграрной забастовки.
Теги     акции      протест   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).