В Киргизии увеличен посевной клин сахарной свеклы
27 May 2010, 16:50

Свой первый визит в качестве главы Кигризии Роза Отунбаева нанесла в Чуйскую область, где посетила хозяйства, специализирующиеся на производстве сахарной свеклы. Представители местной власти посвятили главу государства в тонкости выращивания свеклы, рассказали о новой технологии посева традиционной для республики культуры. Заместитель губернатора Чуйской области Ашимбек Осмонкулов рассказал, как местные власти пытаются бороться с дефицитом сахара в стране.

В текущем сезоне киргизские фермеры засеяли культурой около 9 тыс. га, что на 4 тыс. га больше, чем годом ранее. Большая часть плантаций находится именно в Чуйской области — здесь ей засеяно 7,3 тыс. га. В 2010 г. цена свекловичного сахара составляет 2500 сомов за тонну. С сахарными заводами есть договоренность о том, что фермерам будет выдаваться порядка 70 кг сахара с каждой тонны сданного сырья, если сахаристость свеклы будет не ниже 16%.

Теги     сахарная свекла      Киргизия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.