В Хакасии завершили уборку урожая зерна
05 November 2013, 14:22

В Хакасии сельчане завершили уборочную страду. В Минсельхозпроде региона, к 5 ноября в республике зерновые и зернобобовые обмолочены на 103 тыс. га. Это на 10 тыс. га больше прошлогодних показателей. Также обмолочено 100% площадей зерна.

Последними уборку зерновых завершили хозяйства Боградского и Орджоникидзевского районов. Одна из самых сложных ситуаций с уборкой урожая сложилась в текущем году именно на северной территории региона, где расположена основная доля общих посевов Хакасии. Из-за плохой погоды в сентябре в Орджоникидзевском районе пришлось объявить ЧС. На полях этого муниципального образования задействовали дополнительные комбайны из других районов республики.

«Работы велись днем и ночью. Как бы ни было сложно, крестьяне справились, в республике убраны все посевы. При урожайности около 15 центнеров с гектара, по предварительным подсчетам, намолочено свыше 151 тонн зерна. Окончательные цифры будут известны после того, как все хозяйства и фермеры сдадут информацию для статотчетности», — заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Иван Вагнер.

По данным профильного ведомства, в ближайшие несколько дней хозяйства региона должны завершить работу по засыпке семян. На сегодня в хранилища уже засыпали свыше 23 тыс. тонн семян.

Теги     зерно      урожай      Хакасия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.