В Казахстане запасы зерновых за год упали на 26%
17 October 2023, 10:42

В Казахстане запасы зерновых и бобовых культур на 1 октября 2023 года оказались вторыми наименьшими за последние 8 лет, составив 13,7 млн тонн. Хуже было лишь в 2019 году, когда на складах лежали 12,7 млн тонн, а в прошлом году этот же показатель составил 18,5 млн тонн. То есть падение запасов за год достигло 26%.

Сильнее всего пострадала пшеница, запасы на 1 октября составили 10,6 млн тонн против прошлогодних 15,1 млн тонн. Сравнивая с 1 сентября, можно заметить, что запасы пшеницы выросли на 4,1 млн тонн, хотя в прошлом году аналогичный показатель составил 9,6 млн тонн. Если предположить, что потребление, экспорт и импорт не изменились с прошлого года, то общий урожай пшеницы к 1 октября пока что снизился на 5,5 млн тонн. Хотя, конечно, нужно понимать, что на результат также влияет различная площадь уборки. Если в прошлом году к концу сентября сообщалось об уборке 98%, то в этом году в начале октября сообщали о 72% убранной площади. Используя простую пропорцию, можно предположить, что урожай пшеницы за год снизился примерно на 4,1 млн тонн или на 25%.

Но если учесть качество пшеницы, то снижение урожая продовольственной пшеницы окажется куда более сильным. За сентябрь запасы продовольственной пшеницы выросли на 2,6 млн тонн, хотя в прошлом году этот же показатель составлял аж 8,7 млн тонн. То есть снижение возможного урожая классной пшеницы еще более значительное: 6,1 млн тонн. Убирая фактор разницы убранной площади, приходим к возможному снижению урожая классной пшеницы на 5,3 млн тонн.

А вот запасы фуражной пшеницы выросли на 1,8 млн тонн, хотя в прошлом году рост составил лишь 1,1 млн тонн. В целом доля фуражной пшеницы выросла с 10% в прошлом году до 34%. Еще ни разу за последние 11 лет доля роста фуражной пшеницы не была такой высокой. Средняя доля за предыдущие 10 лет составляла 11%, а теперь почти треть урожая пшеницы оказалось низкого качества.

Также имеется вопрос касательно запасов и урожая семенной пшеницы. Как минимум за последние 11 лет еще никогда в запасах не было так мало семенной пшеницы: 405 тыс. тонн. Потенциальный урожай семенной пшеницы в сентябре составил 241 тыс. тонн при средних значениях предыдущих лет в 547 тыс. тонн.

В целом результаты осенней кампании пока выглядят хуже, чем первые ожидания Министерства сельского хозяйства. В конце августа министерство ожидало урожай пшеницы в 13,4 млн тонн (-18% г/г). Хотя, судя по вышеупомянутым показателям запасов расчетам, падение окажется более существенным и составит 25%. Кстати, несколько дней назад служба мониторинга агрокультур при ЕС (Monitoring Agricultural ResourceS) сообщила о прогнозе падения урожая в Казахстане как раз на 25%.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 17 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.