В Казахстане выявили схему серого импорта зерна из России для продажи в Узбекистан
24 April 2023, 13:59

Сотрудники Агентства по финансовому мониторингу Казахстана (АФМ) обнаружили схему, по которой привезенное из России зерно под видом казахстанского экспортировалось в Узбекистан. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

«Сотрудниками департамента АФМ по Костанайской области изобличена преступная деятельность группы лиц, занимавшейся серым импортом зерна из Российской Федерации автомобильным транспортом, занижавшая объем ввозимого зерна. Указанные лица в период 2021-2022 годов экспортировали в Республику Узбекистан российское зерно в объеме 4,8 тыс. тонн на сумму более 500 млн тенге ($1 млн)», — говорится в сообщении.

При этом при экспорте этого зерна с целью уклонения от уплаты международного транзитного тарифа злоумышленники указывали, что оно казахстанского производства путем использования фиктивных счетов-фактур местных крестьянских хозяйств. Это позволило им уклониться от транзитного тарифа в размере почти 88 млн тенге ($193 тыс.).

Досудебное расследование по этому факту продолжается.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 24 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).