В Казахстане выпускают уникальные регуляторы роста
28 June 2012, 14:00

В Казахстане заработал уникальный проект по производству регуляторов роста растений, которые способны безопасно и эффективно увеличить урожайность растений. Выпущена первая партия продукции — препарат под названием «Акпинол-Альфа», полностью местная разработка.

Проект получил грант от Национального агентства по технологическому развитию в размере 7,5 млн. тенге, что позволило закупить современную технику: реактор, мембранный вакуумный насос и циркуляционный термостат.

Нуржан Курманкулов — разработчик препарата, главный научный сотрудник Института химических наук им. А.Б.Бектурова подчеркивает, что продукция является универсальной.

«Этот препарат повышает урожайность сельскохозяйственных культур, приживаемость саженцев, укореняемость черенков и позволяет заменить природные фитогормоны в биотехнологии растений», — отмечает Н.Курманкулов.

На сегодня реализована первая партия препарата в количестве 250 упаковок по 1 г на сумму 750 тысяч тенге. Создан продукт с высокой добавленной стоимостью, цена которого составляет 3 тысячи тенге за 1 грамм.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России