В Казахстане увеличится производство сахара
16 August 2017, 13:11

По информации первого вице-министра сельского хозяйства Казахстана Кайрата Айтуганова, в нынешнем сезоне в стране будет увеличено производство сахарного песка в 1,4 раза. По его словам в государстве в 2015 году фактически производилось только 3% сахарной свеклы, которая применялась для нужд отечественной сахарной промышленности. Остальные 97% сырья в виде сахарного тростника и свеклы завозилось в Казахстан из других стран.

Нынешний сезон станет переломным для сахарной отрасли, заявил министр. В стране прошла диверсификация площадей под сахарную свеклу во многих регионах страны. Аграрии северных областей в последнее время стали выращивать эту культуру, хотя еще десять лет назад этим никто не занимался.

По оценке ведомства, диверсификация позволит увеличить производство кормов для животноводства в 1,2 раза, а отечественного сахара более чем в 1,4 раза. По заверению чиновников, производство местного сахара в текущем году составит 51 тыс. тонн.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 14 по 18 августа 2017

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ввод земель в сельхозоборот будет премироваться
На совещании по подготовке к посевной губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать систему премирования сельхозпредприятий, которые дополнительно вводят землю в сельскохозяйственный оборот.
Аргентина снизит налоги на импорт гербицидов
Правительство Аргентины объявило о значительном снижении налогов на импорт гербицидов. Данный шаг направлен на поддержку жизненно важного сельскохозяйственного сектора страны. Эта мера, объявленная министром экономики Луисом Капуто, приведет к снижению тарифов на гербициды, содержащие атразин, глифосат и 2-4-Д, с 35% до 12,6%, что соответствует общему внешнему тарифу торгового блока Меркосур.