В Казахстане создали объединение производителей зерна (ОПЗ)
26 June 2015, 09:18

В Казахстане запущен пилотный проект по созданию объединений производителей зерна (ОПЗ).

За льготное беззалоговое кредитование, гарантированный сбыт средние и мелкие зерновики идут на консолидированную ответственность, прозрачность, делегирование части своих прав объединениям.

Вопросом объединения мелких и средних сельхозтоваропроизводителей (СХТП) Минсельхоз и АО «НУХ КазАгро» занимаются несколько лет, но предложенные ранее схемы до сих пор трудно приживались и практически не давали результата. В конце прошлого года «КазАгро» разработал новый подход к решению проблем, связанных с мелкотоварностью производства. Пока он применяется в виде пилотного проекта в трех регионах и лишь в сегменте производства товарного зерна.

Суть подхода такова: крестьянам было предложено объединиться, создать юридическое лицо, сформировать заявки участников на ГСМ, запчасти, гербициды, удобрения, семена. После этого Продкорпорация фондирует банк «Астана» на соответствующую сумму, банк выдает кредит (примерно под 7% годовых) конечному заемщику на 12 месяцев. Банк обязан вернуть деньги Продкорпорации в декабре, а сельхозпроизводители по договоренности расплачиваются с БВУ до апреля. При этом 75% выделенных средств поступают крестьянам в виде товарного кредита — топлива, средств химизации и др., и лишь 25% — деньгами на зарплату. Консолидированно предполагается не только закупать ГСМ и все остальное, но и продавать зерно. В случае низких цен на рынке Продкорпорация обязана скупить урожай у объединений производителей зерна по 25 тысяч тенге за тонну пшеницы третьего класса. Если же цены будут высокими, объединения вправе искать покупателя сами. Делать это должно стать легче, поскольку товарные партии станут более солидными (не по одной-две тонны).

После пары месяцев раздумий над предложением «КазАгро» с приближением весенне-полевых работ аграрии из пилотных регионов активизировались. Катализатором процесса в Акмолинской области стала Региональная палата предпринимателей, в СКО и Кустанайской области организаторами объединений выступили активные аграрии. У созданных ОПЗ есть различия в уставах, в отношениях с банком, но принципы объединения и структура идентичны.

Объединения сформированы на принципах добровольности и солидарной ответственности, «один участник — один голос». Условия вступления просты: не иметь просроченной задолженности перед «дочками» «КазАгро», не быть аффилированным к крупным сельхозформированиям, иметь опыт работы на зерновом рынке не менее 5 лет. Ограничения по размерам наделов в каждом региональном объединении устанавливаются свои, но в основном минимальный размер надела — 500 га, максимальный — 30 тысяч га. Банк «Астана» для контроля за использованием средств делегирует своих представителей в объединения, рассматривается вопрос участия банка в распределении прибыли.

В ОПЗ, оформленных как ТОО, имеются правление, ревизионная комиссия, наблюдательный совет, избираемый общим собранием директор. В наблюдательные советы включаются представители «КазАгро», банка, независимые представители общественных организаций («Нур Отан», РПП).

«Уже сейчас есть плюс в том, что в штат ОПЗ привлекли финансистов, которые будут заниматься кредитами, налогами. Крестьянину не надо будет бегать месяцами по инстанциям, он сможет нормально заниматься своим делом — производством», — отметил Директор ТОО «Региональный зерновой холдинг» (Акмолинская область) Ербол Ташенев. По его же мнению, в штат объединения необходимо включить агронома, чтобы применять научно обоснованные рекомендации по агротехнологиям, по сортам, по борьбе с вредителями и болезнями растений, поскольку именно мелкие производители больше всего страдают от низкой технологической культуры выращивания. Отмечая перспективность проекта, директор регионального зернового холдинга по СКО Марат Искаков говорит о том, что у крестьян теперь появится возможность закупать ГСМ, средства химизации и дешевле, и качественнее — например, платить поставщикам гербицидов в соответствии с результатами действия препаратов.

«На сегодня три созданных ОПЗ объединили 138 крестьянских, фермерских хозяйств в Акмолинской, Кустанайской, Северо-Казахстанской областях. Им выдано через банк «Астана» 2,627 млрд тенге, что позволило засеять 238 тысяч га», — пояснил советник Председателя правления «КазАгро» Бауржан Касенов. Скорее всего, с развитием объединений будут появляться различные проблемы, и необходимость их разрешения приведет в результате к созданию МТС, страховых структур и т.д.

Но пока главное — суметь решить основные принципиальные вопросы становления и удержаться в самый сложный момент — момент распределения прибыли.

Теги     Казахстан      проект      ОПЗ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).