В Казахстане собрано 12,5 млн т зерна
22 September 2010, 15:50

Уборочная кампания завершается в Казахстане — на 95% площадей собрано 12,5 млн т зерна, передает РИА Новости.

Минсельхоз республики подтверждает прежний прогноз по урожаю зерновых будет в пределах 13,5-14,5 млн т зерна. «Это тот объем, который мы соберем, и он нам позволит решать все те задачи, которые стоят и перед министерством, и перед акиматами (администрациями областей), и перед бизнесом», — подчеркнул ответственный секретарь министерства сельского хозяйства Евгений Аман.

Пока неубранными остались поля в Восточно-Казахстанской области, где «есть небольшие объемы», а также в Кызылординской области (на юге страны), где «достаточно большой урожай риса в этом году».

Баланс зерна пока достаточно оптимистичный. По прогнозам министерства, урожай зерна в текущем году в Казахстане может составить до 14,5 млн т, экспортный потенциал оценивается в 8 млн т.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.