В Казахстане собрано 12,5 млн т зерна
22 September 2010, 15:50

Уборочная кампания завершается в Казахстане — на 95% площадей собрано 12,5 млн т зерна, передает РИА Новости.

Минсельхоз республики подтверждает прежний прогноз по урожаю зерновых будет в пределах 13,5-14,5 млн т зерна. «Это тот объем, который мы соберем, и он нам позволит решать все те задачи, которые стоят и перед министерством, и перед акиматами (администрациями областей), и перед бизнесом», — подчеркнул ответственный секретарь министерства сельского хозяйства Евгений Аман.

Пока неубранными остались поля в Восточно-Казахстанской области, где «есть небольшие объемы», а также в Кызылординской области (на юге страны), где «достаточно большой урожай риса в этом году».

Баланс зерна пока достаточно оптимистичный. По прогнозам министерства, урожай зерна в текущем году в Казахстане может составить до 14,5 млн т, экспортный потенциал оценивается в 8 млн т.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.