В Казахстане переизбыток мельничных комплексов
19 May 2010, 15:51

«В Казахстане переизбыток мельничных комплексов», — заявил президент холдинга «Astana GROUP» Нурлан Смагулов , передает «Казах-ЗЕРНО». «Все идут строить именно мельничные комплексы и запускать макаронные линии, в результате чего на сегодня в Казахстане профицит мельничных мощностей достигает 600%. Их столько понавводили, что половина простаивает. Работая по такой избитой схеме, пробиться нынче крайне сложно», — отметил Н. Смагулов.
«Оборудование для таких производств можно приобрести за $1 млн, с учетом остальных трат итоговые вложения составят $1,52 млн. За счет высокой добавочной стоимости инвестиции окупятся в течение 4-5 лет», — сказал эксперт. По его словам, мельничный комплекс мощностью 150 тонн зерна в сутки стоит примерно $10 млн «Самый маленький элеватор будет стоить около $5 млн., мельница — $3 млн, оставшиеся $2 млн составят затраты на подъездные пути и оборотный капитал», — уточнил Н. Смагулов.
Запуск макаронной фабрики, по информации эксперта, обойдется вдвое дешевле. «Если брать только выпуск макарон, не учитывая затрат на производство пшеницы, ее хранения на элеваторах, мельничного предприятия, то даже самая средняя макаронная фабрика будет стоить с организацией производства по меньшей мере $5 млн.
Около $2 млн придется потратить на оборудование, $1 млн — на строительство инфраструктуры и еще $2 млн — на оборотный капитал, развитие дистрибуции, создание бренда и прочее», — заявил предприниматель. «Такая фабрика будет выпускать порядка 500 кг продукции в час. При меньших объемах производства смысла заниматься этим бизнесом нет», — пояснил он.
Сейчас на рынке переработки зерна выживают вертикально интегрированные компании, в свое время купившие основные средства по доисторическим ценам. А вот купить элеватор сегодня по рыночной цене, построить на нем мельницу, взять под существующий процент кредит и окупить проект за 5-6 лет — в успехе такого дела я сильно сомневаюсь», — резюмировал Н. Смагулов.
Такого же мнения придерживается и президент Союза зернопереработчиков и хлебопеков Евгений Ганн. «Общие объемы, которые могут переработать мельницы Казахстана, составляют 9 млн тонн, тогда как для внутреннего потребления нужно 2,5 млн тонн. Если учитывать объемы, поставляемые на экспорт, получается около 5,2-5,5 млн тонн. В результате процент загрузки мельничных мощностей в лучшем случае составляет 50-60%, остальные простаивают за ненадобностью», — отметил Е. Ган.

Теги     зерно      Казахстан      элеваторы      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.