В Казахстане дефицит зернохранилищ
28 January 2011, 12:29

По данным компании «КазАгро», на 9 млрд тенге (1,8 млрд руб.) предусмотрено строительство зернохранилищ в Казахстане. В нынешнем году построят элеваторы в 3 основных зерносеющих регионах, общей емкостью хранения в 1 млн тонн, передает «Business Resource».
Государство предлагает инвесторам льготное кредитование на сборку современных элеваторов. Средства выделяют сроком до 12 лет под 6% годовых.
«Это направление особо востребовано бизнесом. По итогам прошлого года введено в эксплуатацию 9 элеваторных емкостей. Сейчас поступают новые заявки на строительство. Всего, по нашим расчетам, необходимо дополнительно построить в 3 областях как минимум 1 млн тонн хранения», — сообщил председатель правления АО «НУХ «КазАгро» Асылжан Мамытбеков.
Общий дефицит в зернохранилищах составляет порядка 5 млн тонн. По официальным данным, в республике насчитывается 258 помещений для хранения зерна единовременной емкостью хранения свыше 14,5 млн тонн. Во многих хлебоприемных предприятиях технологическое оборудование не подлежит ремонту и требует замены. Около 46% или 7,6 млн тонн зерна хранится в помещениях, приспособленных под склады.
«Основная масса действующих элеваторов было выстроена в 60-70 годы прошлого века. Безусловно, они на сегодняшний день нуждаются в рестуктуризации и в технологическом обновлении. Это отразилось ярко в прошлом году, когда был собран большой урожай более 20 млн тонн. И часть урожая в прямом смысле этого слова осталась на улице», — объясняет директор ТОО «Жер-Ана» Талгат Муканов.


Теги     Казахстан      зернохранилища      дефицит   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС