В Израиле стартовала крупнейшая за 30 лет реформа сельского хозяйства
26 July 2021, 11:15

Правительство Израиля объявило о начале крупнейшей за 30 лет реформе сельского хозяйства, которую планируется реализовать за 5 лет.

Ее целью является снижение цены на продовольствие, расширение ассортимента продукции, с одной стороны, и усиление поддержки фермеров — с другой, пишет ndi.org.il.

Инициаторы утверждают, что реализация разработанных ими мер позволит сэкономить 2,7 миллиарда шекелей (около $820 млн) в год.

Первым шагом реформы будет снижение таможенных пошлин на все фрукты и овощи и сокращение пошлин на яйца, авокадо, чеснок, горох, инжир, артишоки и другое. Таким образом конкуренция в АПК усилится, а цена на фрукты и овощи, подскочившая за последние годы до 80 %, упадет примерно на четверть.

В то же время птицефабрики, производящие куриные яйца, станут получать прямую финансовую поддержку: каждое хозяйство в год будет получать до 40 тыс. шекелей ($12 тыс). А тем, кто модернизирует ферму, достанутся новые гранты и инвестиции.

Вообще же спектр помощи от государства будет широким: земледельцы будут получать ее из расчета обрабатываемой площади, производители яиц — по объему производства. Предусмотрено много налоговых льгот, например, для инвесторов, для тех, кто маркирует местную продукцию или повышает производительность труда, фермеров будут обеспечивать химикатами и удобрениями по льготной цене, а хозяйства, сотрудничающие со стартапами и приобретающие передовое оборудование, могут рассчитывать на инвестиционные и инновационные гранты.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства, представивший программу, реформа состоится «без конфронтации с участниками рынка».

Читайте прогноз биржевых цен с 26 по 30 июля 2021.

Источник: agroportal.ua

Теги     реформа      сельское хозяйство      Израиль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС